MotoRumboEl rumbo lo ponés vos

Motos

Comparativa de 7

Medianas de aventura: la diferencia está en la agencia, no en la ficha

Siete bicilíndricas con aro 21 que se venden nuevas aquí, de US$12.990 a US$25.900. En el papel se parecen mucho; lo que las separa es quién te la atiende, cuánto esperás un repuesto y cuántos dueños aquí ya contaron cómo les fue.

Llenaste el tanque antes de que abriera la soda, el asfalto se acabó hace media hora y adelante hay piedra suelta y un río. Casi cualquiera de estas siete te pasa al otro lado: todas tienen dos o tres cilindros, aro 21 adelante y entre 194 y 270 mm de recorrido. La pregunta de verdad llega el lunes, cuando toca el servicio o algo se quiebra y tenés que saber quién te la atiende, dónde y cuánto tarda la pieza.

Juntamos lo que dicen nuestras páginas de cada una: precios vistos el 18 de octubre de 2026, agencias, garantía, llamados a revisión y lo que cuentan los dueños aquí. Como referencia de carretera usamos la Honda XL750 Transalp, US$12.995, con aros 21 y 18 pero 200 mm de recorrido adelante, que la prensa ve más para todo uso que para trillo duro. No buscamos una ganadora: cada una sirve a un rider y a un bolsillo distintos.

Las 7, en corto

Precio, asiento, peso, tanque y recorrido salen de la página de cada moto; ahí están con su fuente y su letra pequeña. Conversión aproximada a ₡455,46 por dólar, tasa de ExchangeRate-API (open.er-api.com) del 18 de octubre de 2026. Precios vistos el 18 de octubre de 2026.

Lo que cuesta cada una aquí

De más barata a más cara, con precios vistos el 18 de octubre de 2026: CFMoto 800MT-X, US$12.990; Kove 800X Pro, US$13.990, y la Rally, US$14.900; Voge 900 DSX, ₡7.050.000 (unos US$15.480 aprox., al cambio de ese día); KTM 790 Adventure, US$15.990; Yamaha Ténéré 700, US$16.990; Triumph Tiger 900 Desert Edition, US$21.990; KTM 890 Adventure R, US$22.990, y BMW F 900 GS, US$25.900, o US$26.900 la Adventure.

Varios de esos números traen letra pequeña. Las Kove no cambian en CRMotos desde el 10 de julio de 2026 y la 890 R desde febrero de 2025. La Ténéré sale también en ₡8.050.000 en la página de Yamaha, una promoción con inscripción incluida que decía valer hasta el 30 de setiembre. La Tiger cuesta US$2.000 más en CRMotos que en la tienda de Triumph, y BMW no dice qué paquetes incluye su precio. En todas, pedí la cotización por escrito.

Si la 890 R se sale del presupuesto, KTM vende la 790 Adventure, US$7.000 más barata: unos 94 hp, 200 mm de recorrido y suspensión WP APEX ajustable. Se fabrica en China, en la planta de CFMoto, y al menos cuatro dueños aquí cuentan motores de 790 con hasta unos 40.000 km sin problemas, incluida la nueva.

La reventa también es parte del precio. Dos F 900 GS 2025 con menos de 10.000 km se anuncian en US$15.500, unos US$10.000 menos que una nueva. Las Tiger Rally Pro usadas van de US$9.500 (2021) a US$16.900 (2025). Y varios dueños de KTM cuentan que una 890 R con poco kilometraje pasó de unos US$19.000 a US$20.000 a inicios de 2024 a unos US$14.500 a US$17.000 en 2025 y 2026. De Kove, CFMoto MT-X y Voge 900 no encontramos usadas.

Quién te la atiende y dónde

Si vivís lejos de San José, la lista se acorta rápido. KTM tiene la red más repartida: MotoApex en Escazú, con sucursales en San Carlos y Huacas, distribuidores autorizados en Pérez Zeledón, Guanacaste, San Carlos y Grecia, y Outventure en Curridabat como tienda y taller. Voge lista puntos de venta en Pérez Zeledón, Limón y Liberia, entre otros, pero no encontramos cuáles le dan servicio a la 900.

Las demás se atienden en el Valle Central. Yamaha tiene talleres en La Uruca, Alajuela y Plaza Víquez, y no pudimos confirmar qué agencias la atienden afuera. BMW tiene sala y taller en La Uruca y una sala de venta en Santa Cruz, sin taller BMW fuera del Valle Central que encontráramos. CFMoto y Triumph las trae la misma empresa, ABT Powersports: CFMoto con su taller en La Uruca y Triumph con salas en La Uruca y Santa Ana. Kove tiene un solo punto oficial, en Lindora.

En repuestos, los dueños aquí cuentan esperas en tres marcas. De Kove, al menos dos dicen que algunas piezas tardan unos dos meses; el importador responde que hay repuestos en el país. De Triumph, dos dueños dicen que el servicio es bueno pero las piezas pueden tardar. De KTM, al menos cuatro consiguen pastillas y consumibles en tiendas como 4Riders, Motoworld, Moto Boutique y Motosportire, y uno anda un kit de clutch de repuesto porque no siempre hay en el país.

Dos detalles más. Dueños de Kove buscan equivalencias con piezas de KTM 790 y CFMoto 800 porque el motor tiene la misma base, pero que sirvan no está confirmado. Y en la 800MT-X, al menos cinco dueños cuentan esperas de hasta dos meses por defensas para el tanque bajo; varios las trajeron de afuera.

Lo que cuentan los dueños aquí

Donde más dueños hablan es en la Ténéré y la 890. De la Yamaha, varios dueños y motociclistas, entre 2024 y 2026, la describen como una moto que no da sorpresas, igual que afuera, donde una prueba larga llegó a 49.500 km sin fallas graves. Las quejas van por otro lado: aros con tubo que complican los pinchazos y llantas de enduro que duran poco. Un dueño cuenta que el líquido de frenos de fábrica perdió efecto al exigirlo; revisalo en cada servicio.

De la 890 hay quejas más concretas. Al menos cinco dueños encontraron fugas de refrigerante en abrazaderas y en la caja del termostato, al menos cuatro cambiaron la batería de fábrica y al menos tres dicen que la lectura de reserva no es confiable; dos se quedaron varados. Con la garantía están divididos: al menos cuatro cuentan esperas de unos dos meses y respuestas lentas, y unos cinco están contentos con cómo los atendieron.

La Kove 800X tiene reportes en las dos direcciones. Al menos tres dueños llevan entre 12.000 y más de 30.000 km con solo mantenimiento preventivo, los kilometrajes más altos que encontramos de esta moto, aquí o afuera. Pero al menos seis dueños de Kove cuentan malas experiencias con servicios y reclamos de garantía: aceite de baja calidad, fugas después de un servicio y reclamos que no se cubrieron. Uno o dos sí recibieron respaldo, y los mismos que se quejan dicen estar contentos con la moto.

De las otras cuatro hay menos. De la Tiger hablan dos dueños: la más cómoda que han manejado, algo corta de fuerza abajo en trillo hasta cambiar el piñón. De la F 900 GS, unos tres dueños no han contado fallas mecánicas. De la 800MT-X, los primeros dueños, en 2025 y 2026, cuentan que el acelerador tironea abajo de unas 4.000 rpm, que en dos motos se picó la manguera del refrigerante que va al termostato y que las llantas sin tubo pierden aire de a poco; varios la escogieron sobre la 450 para carretera con pasajero. De la Voge 900 DSX no encontramos ninguno. Si tenés una de estas, contanos.

Trillo o carretera

La medida del aro trasero parte al grupo en dos. La Ténéré, la 890 R, la 800MT-X y la Kove 800X llevan 18, la medida con más llantas de taco. La Tiger, la BMW y la Voge llevan 17, y al menos tres dueños de la F 900 GS cuentan que en esa medida hay pocas llantas de tierra en serio y terminan con mixtas. La Transalp, nuestra referencia de carretera, lleva 18 atrás, pero dos dueños aquí cuentan que pega abajo.

En peso y recorrido, la más extrema es la Kove 800X Rally: 176 kg en orden de marcha, 270 mm adelante y 293 mm de despeje, con asiento a 895 mm y solo para una persona. La 890 R le sigue con 240 mm y 215 kg con tanque lleno. En el otro extremo está la Voge, con 238 kg, 190 mm de despeje y asiento a 825 mm, más para pasajero y maletas que para trillo técnico. La Tiger, con 228 kg, también queda del lado de la carretera.

La autonomía separa otra vez. La 800MT-X trae 22,5 litros en tanques bajos, la Tiger y la 890 unos 20, y la Kove 19 según CRMotos, con la que dueños aquí sacan unos 230 a 250 km en uso mixto. La Ténéré tiene 16, la Voge 17 y la F 900 GS 14,5, que en una prueba afuera dio unos 240 km manejando fuerte. Para más, BMW vende la Adventure de 23 litros por US$1.000 más y 27 kg más.

Un aviso con la 890: dos dueños se quedaron varados con el indicador todavía marcando gasolina. En zonas sin bombas, medí el último cuarto del tanque con el odómetro parcial, y después de cada servicio pedí que revisen la manguera que une los dos tanques.

Garantía y llamados a revisión

La garantía por escrito es la gran ausente. CFMoto da 2 años según su ficha, con un límite de 24.000 km que menciona un rider y que no encontramos escrito. KTM ofrece hasta 4 años en modelos de calle desde 2025 si hacés cada servicio a tiempo en un taller autorizado, y puede terminar la campaña sin aviso. De Yamaha, Triumph, Kove, Voge y BMW no la encontramos por escrito para Costa Rica.

De la BMW, algunos vendedores de usadas dicen que trae cinco años, pero eso no lo dice la agencia. Al menos tres dueños de Kove cuentan que no recibieron las condiciones de garantía ni el manual del propietario. En cualquiera de las siete, pedí la garantía por escrito antes de pagar: plazo, kilómetros y qué cubre.

De la Kove 800X y la Voge 900 DSX no encontramos llamados, lo que con tan poco historial no prueba mucho. La Ténéré tuvo tres afuera, el más reciente en 2026 por un tablero de la 2025 que puede dejarla sin direccionales. La F 900 GS tiene uno en Alemania por el interruptor de direccionales en motos hechas del 9 de enero al 16 de febrero de 2026. Los de la 800MT son de la versión anterior y parecen no aplicar a la MT-X.

En KTM, el tema conocido es el desgaste de levas en 790 de 2018 a mediados de 2020 y en pocas 890 de 2020, con un programa de buena voluntad que paga la reparación. De la Tiger, la base de Estados Unidos lista registros de 2024 y 2025 sin detalle público. En todas, pedí a la agencia que revise el VIN.

Nuestra lectura

Si vas a meterte en trillo y vivís lejos de San José, la 890 R tiene la red más repartida y la garantía más larga que encontramos por escrito, con condiciones, a cambio de fugas y baterías que los dueños ya conocen; la 790 entra a la misma agencia por US$7.000 menos.

Si querés lo más probado, la Ténéré, sabiendo que pagás bastante más que afuera. La 800MT-X es la que más da por la plata en ficha, pero esperaríamos a que haya más dueños aquí. La Kove 800X tiene la ficha más de trillo del grupo y dueños con muchos kilómetros; hoy su punto débil es el servicio. La Tiger y la Voge son de viaje, y la BMW es para quien el precio no decide.

Ponelas lado a lado

Escogé dos o tres de estas y mirá todos sus datos juntos.

Escrita por MotoRumbo con la investigación de cada página. Ninguna marca ni agencia la vio antes ni pagó por ella. Revisado el 18 de octubre de 2026.