MotoRumboLa vida en moto en Costa Rica, contada por quienes la viven

Motos

Yamaha. Grande, de 750 cc para arriba

Ténéré 700

La Ténéré 700 es una moto de aventura de dos cilindros, 208 kg y aros 21 y 18, hecha para andar fuera del asfalto sin complicarse. Dueños aquí y afuera casi no reportan fallas de motor. En contra: aquí cuesta bastante más que afuera, el tanque de 16 litros se queda corto en tramos largos y la suspensión queda blanda con carga o con un motociclista pesado.

Yamaha Ténéré 700
Foto: Chanokchon, CC BY-SA 4.0. Modelo 2025 en una exhibición.

Para quién es

Es para vos si

querés una aventura mediana que ande de verdad en trillo y lastre, con mecánica probada y poca electrónica que se pueda dañar.

Mejor otra si

vas a hacer sobre todo carretera, en pareja o con mucha carga, o si te queda alta: el asiento va a 875 mm y aquí no se vende versión baja.

Prensa, 3 reseñas

Lo que cuentan dueños en Costa Rica

Dueños aquí Contado con nuestras palabras y sin nombres. No lo verificamos punto por punto.

  • Seguridad

    El líquido de frenos de fábrica pierde efecto cuando se exige mucho el freno.

    Un dueño, 2024. Afuera no encontramos reportes sobre el líquido, pero sí sobre un freno trasero poco firme y un pedal que a veces no regresa bien.

    Qué hacer: Si sentís el freno esponjoso o que pierde fuerza al exigirlo, cambiá el líquido por uno nuevo del tipo que indica el manual o la tapa del depósito y pedí que purguen bien el sistema. Revisá el nivel y el color del líquido en cada servicio.

  • Casi no reportan fallas: la describen como una moto probada que no da sorpresas, y hay quien la escogió por eso después de tener una moto más complicada.

    Varios dueños y motociclistas, 2024 a 2026. Coincide con lo que reportan afuera, incluida una prueba de larga duración de casi 50.000 km sin fallas graves.

  • Los aros de rayos con tubo son una molestia: el sellador en spray no sirve con tubo y convertirlos a tubeless no siempre sale bien.

    Tres motociclistas, uno de ellos dueño, 2024 y 2025. Afuera la prensa también critica que no haya opción tubeless, y los kits de conversión dan resultados mixtos.

Ver 5 puntos más
  • Para trillo de verdad solo sirven llantas de enduro, y en esta moto duran poco, a veces menos de 1.000 km; Vee Rubber sale como opción barata con buen agarre.

    Al menos dos dueños, 2025.

  • Quienes manejaron la Ténéré y la Transalp dicen que la Ténéré es claramente mejor fuera del asfalto y la Transalp mejor para viajar en carretera; en abril de 2026 la Ténéré costaba unos ₡3.000.000 más.

    Al menos tres dueños, y otros que opinan lo mismo, 2024 a 2026. Coincide con las comparativas de prensa afuera.

  • Aquí cuesta bastante más que afuera, donde ronda los US$10.000 a US$11.000.

    Muchos motociclistas, la mayoría como opinión, 2024 y 2025. El precio de lista en Estados Unidos es US$10.999.

  • El precio bajó en 2025, con cotizaciones cerca de US$12.000, y a quienes habían pagado cerca de US$16.000 les costó venderla después.

    Cuatro motociclistas, 2025. Los dos precios de nuevo que vimos en octubre de 2026 son más altos que esa cotización de 2025. No sabemos si incluía inscripción e impuestos.

  • No encontraron una moto de prueba para manejarla antes de comprar; la salida fue alquilar una para probarla.

    Dos motociclistas, 2024 a 2026.

¿Tenés una? Contanos cómo te ha ido

Precio

Nueva, desde

US$16.990

aprox. ₡7.740.000

Usada

US$11.000

1 anuncio en CRMotos: todavía pocos para un precio de mercado.

Los dos precios de nuevo vienen de canales distintos y no son la misma cotización: el de la agencia es una promoción en colones con inscripción incluida y fecha vencida; el de CRMotos es de contado en dólares. Pedí una cotización por escrito antes de decidir. Solo encontramos un usado publicado, muy poco para hablar de un rango. Como referencia, en Estados Unidos el precio de lista es US$10.999.

La versión que se vende aquí

  • Ténéré 700 FI

    US$16.990 aprox. ₡7.740.000

    Es la única versión que se vende nueva aquí: la Ténéré 700 base, que la agencia anuncia como modelo 2027. Motor de 689 cc, suspensión KYB totalmente ajustable, asiento a 875 mm, tanque de 16 litros, ABS con tres modos y control de tracción que se pueden apagar.

    La de aquí: Afuera también existen la World Raid (tanque de 23 litros y más recorrido), la Rally en Europa (más recorrido y asiento a 910 mm), la Extreme (2023 y 2024) y una versión baja en Europa. Ninguna aparece en la página de Yamaha Costa Rica ni con precio en CRMotos. La ficha de la agencia dice 180 mm de recorrido atrás; Yamaha Estados Unidos dice 200 mm.

    Agencia CR
Dónde vimos cada precio y los anuncios de usadas

Precios nuevos que vimos

  • Ténéré 700 FI, modelo 2027 ₡8.050.000 aprox. US$17.670 Yamaha Costa RicaPrecio de promoción con inscripción incluida. La página dice que valía hasta el 30 de setiembre de 2026 y lo sigue mostrando después de esa fecha, así que puede haber cambiado.
  • Ténéré 700 FI US$16.990 aprox. ₡7.740.000 CRMotosPrecio de contado, sujeto a cambios. La página se editó el 16 de octubre de 2026.

Usadas en CRMotos

  • 2021, 35.000 km, San José US$11.000 aprox. ₡5.010.000 Ver anuncio

Precios vistos el 18 de octubre de 2026 en Yamaha Costa Rica y CRMotos. Conversión aproximada a ₡455,46 por dólar, tasa de ExchangeRate-API (open.er-api.com) del 18 de octubre de 2026. Con menos de 4 anuncios mostramos cada uno en vez de un rango.

Quién la vende y la atiende

La importa y vende Yamaha Costa Rica, con sede principal en La Uruca, frente a Capris, y talleres en La Uruca, Alajuela y Plaza Víquez en San José. No pudimos confirmar qué agencias la atienden fuera del Valle Central. CRMotos también la publica, con el WhatsApp de Yamaha.

En el directorio: Yamaha Costa Rica.

Garantía: No la encontramos por escrito. Pedila antes de comprar. Como referencia, en Estados Unidos Yamaha da un año.

Talleres, repuestos y tiendas que trabajan Yamaha

Llamados a revisión

Estados Unidos y Canadá, 2026: tablero y direccionales (modelo 2025)

Llamado de seguridad. Por una falla del tablero TFT, las direccionales pueden dejar de funcionar. En Estados Unidos el aviso pide no usar la moto hasta repararla. Cubre unas 4.173 motos en Estados Unidos y 860 en Canadá. Se cambia el tablero sin costo. Las fabricadas después de setiembre de 2025 ya traen el tablero corregido, con una calcomanía café en la parte de atrás de la carcasa.

No sabemos si aplica aquí. Si tu moto es 2025, pedí a la agencia que revise tu VIN.

Canadá, 2024: embrague que no desacopla (modelos 2023 y 2024)

El embrague puede no soltar del todo y la moto avanzar o dar un tirón estando detenida. También afecta a la MT-07 y la XSR700. Se cambian discos y platos del embrague.

No sabemos si aplica aquí. En los grupos se compartió el aviso en 2024; pedí a la agencia que revise tu VIN.

Estados Unidos y Canadá, 2023: tornillos de la mordaza delantera (modelo 2022)

Algunos tornillos de la mordaza del freno delantero pueden tener la rosca de largo incorrecto, y la mordaza aflojarse o soltarse. Unas 211 motos en Estados Unidos. Se cambian los tornillos, se revisa la rosca y, si está dañada, se cambia la mordaza.

No sabemos si aplica aquí. Pedí a la agencia que revise tu VIN.

Qué hacer: pedile a la agencia que revise el VIN de tu moto.

Lo que reportan afuera

Dueños y prensa de otros países. Las motos de allá a veces no son iguales a las de aquí.

  • El motor y la moto en general son muy confiables: una prueba de larga duración llegó a 49.500 km sin fallas graves y hay dueños con más de 80.000 km sin averías mecánicas.

    Dueños y prensa afuera, 4 fuentes
  • La suspensión queda blanda para motociclistas pesados o con carga, también en el modelo 2025; muchos cambian el resorte trasero.

    Dueños y prensa afuera, 4 fuentes
  • El freno trasero se siente poco firme, y hay casos de pedal que se traba o no regresa del todo hasta lubricarlo.

    Prensa, 3 fuentes
Ver 6 reportes más
  • Las pastillas traseras se gastan rápido; en una prueba larga estaban casi acabadas a los 21.500 km.

    Dueños afuera, 3 fuentes
  • El escape va bajo, y tanto el silenciador como su soporte se doblan en caídas.

    Dueños afuera, 4 fuentes
  • El tanque de 16 litros da unos 400 km en carretera tranquila, pero bastante menos en tierra o a velocidad de autopista.

    Prensa, 3 fuentes
  • El asiento de la primera generación (2019 a 2024) cansa en viajes largos; el asiento de una pieza desde 2025 se describe como mejor.

    Dueños y prensa afuera, 3 fuentes
  • Óxido en rayos, tanque y discos de freno, en pocos reportes.

    Dueños afuera, 2 fuentes
  • En el modelo 2025, el ABS delantero se confunde en terreno suelto y quebrado, y el control de tracción interviene demasiado en trillo duro; cada cosa la reporta una sola reseña.

    Sin confirmar, 2 fuentes

Para tenerla

Llantas

90/90-21 adelante y 150/70R18 atrás; de fábrica, Pirelli Scorpion Rally STR. Aros de rayos, con tubo; no hay opción tubeless de fábrica.

Para trillo, dueños aquí usan llantas de enduro, que duran poco en esta moto; mencionan Vee Rubber como opción barata con buen agarre.

Fabricante Dónde conseguirlas

Mantenimiento

Aceite y servicio general cada 10.000 km o 12 meses según el esquema de Europa y Asia Pacífico; el manual de Estados Unidos pide cada 4.000 millas (unos 6.400 km) o 6 meses. Revisión de válvulas cada 40.000 km.

Sin confirmar: Viene de una guía independiente que cita el manual del dueño, no de Yamaha Costa Rica. Preguntá en la agencia cuál esquema aplica a las motos que se venden aquí.

Lo que más le cambian

Modificaciones y accesorios comunes entre dueños, y dónde buscarlos en el directorio. No recomendamos marcas ni tiendas.

Ver 5 cambios más

Datos clave

Motor
689 cc, dos cilindros en paralelo, enfriado por líquido, 6 marchas, cadena
Potencia
73,5 PS (54 kW) a 9.000 rpm; la agencia dice 73,4 hp
Torque
68 Nm a 6.500 rpm
Peso
208 kg con aceite y tanque lleno
Asiento
875 mm
Tanque
16 litros
Ver 6 datos más
Recorrido
210 mm adelante y 200 mm atrás, KYB totalmente ajustable (la ficha de la agencia dice 180 mm atrás)
Aros
21 adelante y 18 atrás, de rayos, con tubo
Frenos y ABS
Dos discos de 282 mm adelante y uno de 245 mm atrás. ABS con tres modos: completo, solo adelante y apagado. Control de tracción que se puede apagar.
Despeje
240 mm
Distancia entre ejes
1.595 mm
Electrónica
Acelerador electrónico con modos Sport y Explorer, pantalla TFT vertical de 6,3 pulgadas con navegación desde el celular (desde 2025)
Fabricante (Yamaha Estados Unidos, 2026) y agencia CR; potencia y torque según prensa europea

Con qué se compara

  • Honda XL750 Transalp

    Más motor, mejores frenos y mejor asiento para dos y para carretera; la Ténéré es más liviana, tiene más recorrido y despeje y anda mejor fuera del asfalto.

    Ver lado a lado
  • KTM 890 Adventure R

    Más motor y más fuerte en trillo, a cambio de un precio bastante más alto: en Estados Unidos cuesta un 44% más.

    Ver lado a lado
  • Triumph Tiger 900

    Mucho más motor y equipo, tanque de 20 litros y aros tubeless, a cambio de unos 20 kg más y un precio nuevo más alto aquí.

    Ver lado a lado
  • Aprilia Tuareg 660

    La prensa afuera la ve más fuerte en trillo, pero cuesta más.

Fuentes (21)

Página revisada el 18 de octubre de 2026. Lo de dueños aquí sale de conversaciones de grupos de motociclistas en Costa Rica, resumido y sin nombres. ¿Algo está mal o cambió? Avisanos.