KTM. Grande, de 750 cc para arriba
890 Adventure R
La 890 Adventure R es la bicilíndrica de aventura de KTM más pensada para trillo: 105 PS, 240 mm de recorrido y tanques bajos que mantienen el peso abajo. Aquí se vende la R y la R Rally; la 890 base ya no viene nueva y la 790 Adventure ocupa su lugar. Lo que pesa en contra: US$22.990 nueva, 215 kg con tanque lleno y, según dueños aquí, fugas de refrigerante, baterías débiles y una reventa que cae rápido.

Para quién es
Es para vos si
sos alto, tenés experiencia y querés una moto de dos cilindros que aguante trillo duro y también viaje largo.
Mejor otra si
sos bajo, estás empezando, buscás una moto barata de mantener o vas a andar mucho en pareja: con pasajero el amortiguador se queda corto.
Lo que cuentan dueños en Costa Rica
Dueños aquí Contado con nuestras palabras y sin nombres. No lo verificamos punto por punto.
-
Seguridad
La lectura de reserva no es confiable, y algunos se quedaron varados con el indicador todavía marcando gasolina, por una falla en el paso de gasolina entre los dos tanques después de un servicio.
Qué hacer: En zonas sin bombas, no confiés en el indicador para el último cuarto del tanque: medí con el odómetro parcial. Después de cada servicio, pedí que revisen la manguera que une los dos tanques.
-
Encontraron fugas de refrigerante en abrazaderas que se aflojan, en la caja del termostato y en un empaque delgado de un codo, y lo resolvieron con abrazaderas nuevas o reapretadas, un empaque hecho a mano o un kit de caja de termostato de NiceCNC.
Qué hacer: En cada servicio, revisá el apriete de las abrazaderas del refrigerante y buscá rastros de líquido alrededor del termostato.
-
La batería de fábrica les murió temprano o la moto no quiso arrancar, y recomiendan cambiarla por una Motobatt.
Ver 9 puntos más
-
Las experiencias con reparaciones en garantía están divididas: algunos cuentan esperas de unos dos meses y respuestas lentas, y otros están contentos con cómo les atendieron la garantía.
Qué hacer: Antes de dejar la moto, pedí por escrito qué le van a hacer y para cuándo.
-
Pastillas de freno y otros consumibles los consiguen en tiendas como 4Riders, Motoworld, Moto Boutique y Motosportire.
-
Cambian el aceite cada unos 5.000 km, menos de lo que dice el manual, y a uno se lo recomendaron en el taller por consumo de aceite.
-
Uno tuvo problemas de clutch y otro anda un kit de clutch Tusk de repuesto porque no siempre hay en el país.
-
Con pasajero, la llanta trasera llega a tocar el guardabarro o el escape.
Qué hacer: Si vas a andar en pareja, subí la precarga del amortiguador o consultá un taller de suspensión.
-
La llanta trasera se gasta más o menos el doble de rápido que la delantera.
-
En la 2024, quitar el catalizador enciende la luz de motor por el tercer sensor de oxígeno y apaga el control crucero, y lo resuelven con un adaptador que se conecta; en las 2022 y 2023 no pasa.
-
Las opiniones sobre el calor están divididas: unos no la sienten caliente andando normal y con botas, y otros sienten caliente la pierna derecha, sobre todo con jeans.
-
Los motores de la 790 aguantan: varios dueños llevan hasta unos 40.000 km sin problemas de motor, incluida la nueva hecha en China.
Precio y versiones
Nueva, desde
US$15.990
aprox. ₡7.280.000
Usada
aprox. ₡5.101.141 a ₡11.158.747
2020 a 2025. 11 anuncios en CRMotos.
CRMotos avisa que sus precios pueden no ser los actuales de la agencia: pedí cotización antes de decidir. Los usados mezclan 890 base, R, R Rally, Norden 901 y 790; en dólares van de US$11.200 a US$24.500. Varios dueños aquí cuentan que la 890 usada pierde valor rápido: una R 2022 o 2023 con poco kilometraje se anunciaba en unos US$19.000 a US$20.000 a inicios de 2024, y en 2025 y 2026 en unos US$14.500 a US$17.000. Si mirás una 2020, revisá la nota sobre levas en Llamados.
Las versiones que se venden aquí
890 Adventure R
US$22.990 aprox. ₡10.470.000
Qué cambia
La versión para trillo. Suspensión WP XPLOR de 48 mm, 240 mm de recorrido adelante y atrás, asiento a 880 mm, 263 mm de despeje y aros de rayos sin tubo. La 2026 trae suspensión ajustada para más comodidad, guardabarro delantero alto y una estructura reforzada bajo el carenado; quickshifter y control crucero son opcionales.
La de aquí: La página de precio en CRMotos no cambia desde febrero de 2025 y todavía muestra la ficha anterior, así que el precio puede estar viejo.
Fabricante890 Adventure R Rally
Sin precio publicado
Qué cambia
Versión limitada de la R. KTM Costa Rica la lista en su página, pero no encontramos su ficha con las diferencias ni su precio aquí.
La de aquí: No aparece en CRMotos. Pedí precio y ficha en la agencia.
Fabricante790 Adventure (ocupa el lugar de la 890 base)
US$15.990 aprox. ₡7.280.000
Qué cambia
Desde 2025 reemplaza a la 890 Adventure base: unos 94 hp y 87 Nm, 200 mm de recorrido y la suspensión WP APEX ajustable que tenía la 890 base. Se fabrica en China, en la planta de CFMoto; la 890 se fabrica en Austria.
La de aquí: La 890 base no se vende nueva aquí; en Costa Rica solo se consigue usada (modelos 2021 a 2024).
PrensaHusqvarna Norden 901
US$22.490 aprox. ₡10.240.000
Qué cambia
La hermana de Husqvarna, con el mismo motor de 105 PS y 100 Nm y el mismo tipo de chasis. Más carenado y más cómoda en carretera, con suspensión WP APEX de 43 mm y 220 mm de recorrido adelante y 215 mm atrás, asiento de 859 o 879 mm, 252 mm de despeje, 19 litros de tanque y 204 kg sin gasolina. La prensa dice que se va a fondo cuando se le exige fuera de asfalto.
FabricanteHusqvarna Norden 901 Expedition
US$26.900 aprox. ₡12.250.000
Qué cambia
La Norden más equipada. No revisamos su ficha en detalle.
La de aquí: La página de precio en CRMotos no cambia desde octubre de 2024.
Agencia CR
Dónde vimos cada precio y los anuncios de usadas
Precios nuevos que vimos
- 890 Adventure R US$22.990 aprox. ₡10.470.000 CRMotosBajó de US$24.990. Página sin cambios desde febrero de 2025; puede estar viejo.
- 790 Adventure US$15.990 aprox. ₡7.280.000 CRMotos
- Husqvarna Norden 901 US$22.490 aprox. ₡10.240.000 CRMotosBajó de US$26.990.
- Husqvarna Norden 901 Expedition US$26.900 aprox. ₡12.250.000 CRMotosPágina sin cambios desde octubre de 2024.
Usadas en CRMotos
- 790 Adventure, 2025, 10.000 km, Heredia US$11.200 aprox. ₡5.100.000 Ver anuncio
- 890 Adventure, 2024, 17.000 km, San José US$11.500 aprox. ₡5.240.000 Ver anuncio
- 890 Adventure S, 2024, 29.700 km, San José US$13.900 aprox. ₡6.330.000 Ver anuncioEl anuncio la llama S; no encontramos una 890 Adventure S en la gama de KTM. Preguntá qué versión es. La vende la agencia.
- 890 Adventure R, 2024, 14.500 km, San José US$17.000 aprox. ₡7.740.000 Ver anuncio
- 890 Adventure R, 2024, 4.500 km, Alajuela US$17.500 aprox. ₡7.970.000 Ver anuncio
- 890 Adventure Rally, 2024, 5.610 km, San José US$24.500 aprox. ₡11.160.000 Ver anuncioPreguntá si es la R Rally. La vende la agencia.
- 890 Adventure R, 2023, 23.500 km, San José US$12.000 aprox. ₡5.470.000 Ver anuncioEl precio dice US$12.000 pero el texto del anuncio dice US$16.500. Confirmalo con el vendedor. La vende la agencia.
- Husqvarna Norden 901, 2022, 22.500 km, San José US$13.500 aprox. ₡6.150.000 Ver anuncioLa vende la agencia.
- 890 Adventure S, 2022, 2.700 km, San José US$19.900 aprox. ₡9.060.000 Ver anuncioEl anuncio la llama S y menciona paquete Rally y suspensión rebajada. La vende un concesionario.
- 890 Adventure R, 2021, 3.100 km, San José US$12.950 aprox. ₡5.900.000 Ver anuncioLa vende la agencia.
- 790 Adventure R, 2020, 45.200 km, San José ₡5.400.000 aprox. US$11.860 Ver anuncio
Precios vistos el 18 de octubre de 2026 en CRMotos. Conversión aproximada a ₡455,46 por dólar, tasa de ExchangeRate-API (open.er-api.com) del 18 de octubre de 2026. Con menos de 4 anuncios mostramos cada uno en vez de un rango.
Quién la vende y la atiende
La agencia de KTM y Husqvarna es MotoApex, en Escazú, con sucursales en San Carlos y Huacas. La marca nombra también distribuidores autorizados en Pérez Zeledón, Guanacaste, San Carlos y Grecia. Outventure, en Curridabat, es tienda y taller KTM. MotoTrail CR, en Guachipelín, alquila una 890, una forma de probarla antes de comprar. Para mecánica y suspensión fuera de la red, Moto Taller MR en Tibás trabaja KTM.
En el directorio: MotoApex, Outventure, MotoTrail CR y Moto Taller MR.
Garantía: KTM Costa Rica ofrece hasta 4 años de garantía de fábrica en modelos de calle desde el 2025, si hacés cada servicio a tiempo en un taller autorizado KTM. Se renueva 12 meses en cada servicio, pasa al siguiente dueño y KTM puede terminar la campaña sin aviso. La Norden 901 tiene un esquema igual de Husqvarna. Una 890 de 2021 a 2024 queda fuera de este esquema, y no encontramos cuánta garantía traía. Pedí por escrito qué cubre la tuya.
Llamados a revisión
Mundial, 2024: desgaste de levas en el motor LC8c
KTM reconoce desgaste de los balancines de leva en la 790 Duke y la 790 Adventure de 2018 a mediados de 2020 y en pocas 890 fabricadas en 2020. Desde el modelo 2021 la 890 trae las piezas mejoradas. No es un llamado de seguridad: KTM tiene un programa de buena voluntad que paga reparaciones autorizadas.
Estados Unidos, 2022: llantas Continental TKC 80
Las TKC 80 pueden rajarse en las ranuras del taco y despegarse. Incluye la 890 Adventure R y R Rally 2021; otra lista agrega la 890 Adventure R 2022.
Australia, 2023: sellos de la bomba del freno delantero
En la 890 Adventure R 2023 hecha para el sudeste de Asia, los sellos de la bomba del freno delantero pueden hincharse y afectar el frenado. La agencia lo arregla gratis.
Qué hacer: pedile a la agencia que revise el VIN de tu moto.
Lo que reportan afuera
Dueños y prensa de otros países. Las motos de allá a veces no son iguales a las de aquí.
-
El parabrisas de fábrica hace turbulencia en el casco; un deflector de KTM la baja pero no la quita.
Sin confirmar, 1 fuente -
La pantalla TFT se empaña por dentro, una queja común entre dueños de 790 y 890.
Sin confirmar, 1 fuente -
Hay reportes de desgaste de levas en algunas 890 posteriores a 2020 y en la Norden 901, que KTM no reconoce.
Sin confirmar, 2 fuentes
Ver 2 reportes más
-
La Norden 901 queda entre la 890 base y la R: más suave y cómoda en carretera, pero se va a fondo cuando se le exige fuera de asfalto; para trillo duro la prensa prefiere la R.
Prensa, 2 fuentes -
Con 215 kg con tanque lleno, la R pesa bastante para un motociclista pequeño en tierra.
Sin confirmar, 1 fuente
Para tenerla
Llantas
90/90-21 adelante y 150/70-18 atrás, según una sola fuente de prensa. Aros de rayos de aluminio, 2,50x21 y 4,50x18, sin tubo (tubeless). Vienen con Mitas Enduro Trail..
Al menos tres dueños dicen que las Mitas E07+ de fábrica funcionan para uso mixto. Dos recomiendan Bridgestone X30 por agarre y duración, y otros dos Cordial, que les duró unos 2.500 km en uso mixto. La trasera se gasta el doble de rápido que la delantera.
Mantenimiento
KTM Costa Rica no publica el intervalo de la 890 R. La Norden 901, con el mismo motor, pide servicio cada 15.000 km. Varios dueños aquí cambian el aceite cada unos 5.000 km.
Lo que más le cambian
Modificaciones y accesorios comunes entre dueños, y dónde buscarlos en el directorio. No recomendamos marcas ni tiendas.
-
Cubrecárter fuerte
Los dueños prefieren un buen cubrecárter a las defensas, porque los tanques bajos ya protegen la moto; el de AXP es el más recomendado y lo distribuye Enduroparts.net.
-
Defensas Akurat para la 790
Hechas en el país y probadas por dueños de la 790.
-
Batería Motobatt
La de fábrica muere temprano según varios dueños.
Ver 5 cambios más
-
Kit de caja de termostato y abrazaderas nuevas
Para las fugas de refrigerante que reportan los dueños.
-
Kit de clutch de repuesto
Algunos lo andan porque no siempre hay en el país.
-
Deflector o parabrisas más alto
Baja la turbulencia del parabrisas de fábrica.
-
Asiento más cómodo
Mejora común para días largos.
-
Modo Rally o Quickshifter+
Se activan pagando después de los primeros 1.500 km de prueba.
Datos clave
- Motor
- 889 cc, dos cilindros en paralelo (LC8c), enfriado por líquido
- Potencia
- 105 PS
- Torque
- 100 Nm
- Peso
- 200 kg sin gasolina, 215 kg con tanque lleno
- Asiento
- 880 mm
- Tanque
- 20 litros aprox., en tanques bajos a los lados
Ver 4 datos más
- Recorrido
- 240 mm adelante y 240 mm atrás, WP XPLOR
- Aros
- De rayos de aluminio, 21 adelante y 18 atrás, sin tubo
- Frenos y ABS
- Dos discos de 320 mm con cálipers radiales de 4 pistones adelante, 260 mm atrás. ABS en curva; en modo Offroad baja la intervención adelante y quita el ABS trasero
- Despeje
- 263 mm
Con qué se compara
- Husqvarna Norden 901
Mismo motor y casi el mismo precio (US$22.490), más cómoda en carretera y con menos reserva de suspensión en trillo.
- KTM 790 Adventure
US$7.000 menos, con menos motor y 200 mm de recorrido; es la que KTM vende en lugar de la 890 base.
- Yamaha Ténéré 700
US$6.000 menos y más simple, con menos motor y 16 litros de tanque; no encontramos una comparación directa de prensa.
Ver lado a lado - CFMoto 800MT-X
US$10.000 menos, con 230 mm de recorrido, aros 21 y 18 y un peso parecido (220 kg con tanque lleno).
Ver lado a lado - Triumph Tiger 900 Desert Edition
Precio parecido (US$23.990); se basa en la Rally Pro, de 108 PS y 228 kg con tanque lleno, más pesada que la 890 R.
Ver lado a lado
Fuentes (22)
- KTM Costa Rica, gama Adventure, visto el 18 de octubre de 2026
- KTM Costa Rica, 890 Adventure R 2026, visto el 18 de octubre de 2026
- KTM Costa Rica, ficha técnica de la 890 Adventure R 2026, visto el 18 de octubre de 2026
- KTM Costa Rica, garantía, visto el 18 de octubre de 2026
- Husqvarna Costa Rica, Norden 901 2026, visto el 18 de octubre de 2026
- CRMotos, KTM 890 Adventure R, visto el 18 de octubre de 2026
- CRMotos, KTM 790 Adventure, visto el 18 de octubre de 2026
- CRMotos, Husqvarna Norden 901, visto el 18 de octubre de 2026
- CRMotos, Husqvarna Norden 901 Expedition, visto el 18 de octubre de 2026
- usados.crmotos.com, anuncios de 890, Norden 901 y 790, visto el 18 de octubre de 2026
- Visordown, la 790 Adventure reemplaza a la 890, visto el 18 de octubre de 2026
- 1000PS, Norden 901 contra 890 Adventure R, visto el 18 de octubre de 2026
- MCN, prueba de largo plazo de la 890 Adventure R, visto el 18 de octubre de 2026
- Rider, reseña de la 890 Adventure 2023, visto el 18 de octubre de 2026
- ADV Pulse, KTM sobre las levas y dónde fabrica cada modelo, visto el 18 de octubre de 2026
- MCN, programa de buena voluntad por las levas, visto el 18 de octubre de 2026
- Boletín de KTM en el sitio de NHTSA, visto el 18 de octubre de 2026
- NHTSA, llamado 22V-588 (TKC 80), visto el 18 de octubre de 2026
- Gobierno de Australia, llamado de la 890 Adventure R 2023, visto el 18 de octubre de 2026
- El Observador, KTM amplía garantía y red de servicio en Costa Rica (sección comercial), visto el 18 de octubre de 2026
- MotoTrail CR, alquiler, visto el 18 de octubre de 2026
- Lo que cuentan dueños en grupos de motociclistas de Costa Rica, 2024 a 2026 (resumen anónimo), visto el 18 de octubre de 2026
Página revisada el 18 de octubre de 2026. Lo de dueños aquí sale de conversaciones de grupos de motociclistas en Costa Rica, resumido y sin nombres. ¿Algo está mal o cambió? Avisanos.