Kove. Grande, de 750 cc para arriba
800X Rally y 800X Pro
La 800X es una bicilíndrica de 799 cc y 94,5 hp que pesa como una monocilíndrica grande: 176 kg la Rally y 190 kg la Pro. La Rally es para off-road de verdad y para una sola persona; la Pro es la de viajar con pasajero. A favor, poco peso y precio; en contra, una entrega brusca a bajas revoluciones, llantas originales flojas en barro y dueños aquí que cuentan malas experiencias con servicios y garantía.

Para quién es
Es para vos si
Es para vos la Rally si querés motor de bicilíndrica con poco peso para trillo y tenés pierna para 895 mm; la Pro, si vas a viajar en carretera y lastre, también con pasajero.
Mejor otra si
querés control de tracción y una entrega suave desde abajo sin tocar nada, o si te importa revender fácil y tener agencia en todo el país.
Lo que cuentan dueños en Costa Rica
Dueños aquí Contado con nuestras palabras y sin nombres. No lo verificamos punto por punto.
-
La moto aguanta: reportan entre 12.000 y más de 30.000 km con solo mantenimiento preventivo y sin fallas grandes.
-
Con un tanque hacen unos 230 a 250 km en uso mixto.
-
La toma de aire agarra mucho polvo en lastre, así que le ponen un prefiltro o un filtro de espuma de alto flujo.
Ver 6 puntos más
-
El motor lleva unos 3 litros de aceite y es fácil pasarse; si queda de más, bota aceite por el respiradero. Los dueños se pasan consejos para llenarlo bien.
-
La bota derecha roza o se apoya en el escape, y uno cuenta que el escape alto le calienta la pierna.
-
La palanca del clutch original no se ajusta, y la cambian por una de otra marca comprada en línea.
-
Cuentan que no recibieron las condiciones de garantía por escrito ni el manual del propietario.
Qué hacer: Antes de pagar, pedí la garantía por escrito (plazo, kilómetros y qué cubre) y el manual del propietario.
-
Dueños de Kove contaron malas experiencias con servicios y reclamos de garantía: aceite de baja calidad, fugas de aceite después de un servicio, ajustes cambiados sin avisar y reclamos que no se cubrieron. Lo que hacen: varios hacen el primer servicio oficial y los siguientes en talleres independientes.
-
Algunos repuestos de Kove tardan unos dos meses en llegar. Dueños los compran en el extranjero o en tiendas chinas de repuestos en línea, y buscan equivalencias con piezas de KTM 790 y CFMoto 800 porque el motor tiene la misma base; que las piezas sirvan no está confirmado.
Precio y versiones
Nueva, desde
US$13.990
aprox. ₡6.370.000
Usada
Sin anuncios todavía
No encontramos usadas en CRMotos.
CRMotos avisa que sus precios pueden no estar al día, y las dos páginas no cambian desde el 10 de julio de 2026. Cotizá con la agencia antes de decidir. No encontramos Kove usadas en usados.crmotos.com el 18 de octubre de 2026.
Las versiones que se venden aquí
800X Rally
US$14.900 aprox. ₡6.790.000
Qué cambia
Para off-road y una sola persona: subchasis de aluminio desmontable, horquilla de 49 mm con 270 mm de recorrido y 240 mm atrás, 293 mm de despeje, un solo disco de 310 mm adelante, 176 kg en orden de marcha, acelerador por cable, aros de rayos con tubo y llantas CST 140/80-18 atrás. Dos modos de manejo.
La de aquí: La ficha en CRMotos dice 19 litros y 895 mm de asiento; la fábrica dice 20 litros y 890 mm. En Estados Unidos la Rally que se vende solo para off-road no trae ABS; la de aquí trae ABS desconectable según la ficha.
Agencia CR800X Pro
US$13.990 aprox. ₡6.370.000
Qué cambia
Para viajar con pasajero: suspensión KYB de 48 mm con 240 mm de recorrido adelante y atrás, dos discos de 310 mm adelante, aros de rayos sin tubo con llantas Pirelli 150/70-18 atrás y sensor de presión, asiento a 875 mm, 190 kg en orden de marcha y tres modos de manejo.
La de aquí: La ficha en CRMotos todavía dice acelerador por cable. Afuera se reporta que la 800X de 2026 pasa a acelerador electrónico, así que lo que hay aquí parece ser la versión anterior; no lo pudimos confirmar.
Agencia CR
Dónde vimos cada precio
Precios nuevos que vimos
Precios vistos el 18 de octubre de 2026 en CRMotos. Conversión aproximada a ₡455,46 por dólar, tasa de ExchangeRate-API (open.er-api.com) del 18 de octubre de 2026. Con menos de 4 anuncios mostramos cada uno en vez de un rango.
Quién la vende y la atiende
La vende Kove Costa Rica, en el Parque Empresarial Lindora, Santa Ana; según su Instagram la manejan Segway Powersports CR e Indacar Motorsports. Es el único punto de venta y servicio oficial que encontramos; fuera del Valle Central no encontramos talleres de la marca.
En el directorio: Kove Costa Rica.
Garantía: No la encontramos por escrito. Pedila antes de comprar. Como referencia, en Colombia el importador da 2 años o 30.000 km en la 800X Pro.
Llamados a revisión
No encontramos llamados a revisión para esta moto al 18 de octubre de 2026.
Lo que reportan afuera
Dueños y prensa de otros países. Las motos de allá a veces no son iguales a las de aquí.
-
En la versión con acelerador por cable, la respuesta abajo es brusca y la moto va pobre de mezcla entre 3.000 y 4.000 rpm; una prueba larga lo arregló con un módulo de inyección, filtro y escape.
Dueños y prensa afuera, 6 fuentes -
Las llantas CST originales de la Rally agarran poco fuera del asfalto y en mojado; una prueba larga las cambió y la diferencia fue enorme.
Prensa, 3 fuentes -
La Rally es básica a propósito: sin control crucero, sin puños calefactados, sin pasajero, y los modos de manejo casi no se sienten distintos.
Prensa, 2 fuentes
Ver 2 reportes más
-
Varias pruebas y dueños dicen que la Rally no trae control de tracción, pero una ficha de prensa dice que sí.
Sin confirmar, 4 fuentes -
El amortiguador trasero de una moto de prueba larga perdió todo el aceite estando parqueada; se cambió por garantía y el importador dijo no tener otros casos.
Sin confirmar, 1 fuente
Para tenerla
Llantas
Rally: 90/90-21 adelante y 140/80-18 atrás. Pro: 90/90-21 adelante y 150/70-18 atrás. Aros de rayos en las dos; la Rally con tubo y la Pro sin tubo, con sensor de presión.
Mantenimiento
Primer servicio entre 1.000 y 1.500 km. Después, aceite y filtro cada 5.000 km. Revisión de válvulas cada 20.000 km. Bujías revisadas desde los 10.000 km. Líquido de frenos cada año y refrigerante cada 2 años. Lleva unos 3 litros de aceite con filtro.
Lo que más le cambian
Modificaciones y accesorios comunes entre dueños, y dónde buscarlos en el directorio. No recomendamos marcas ni tiendas.
-
Prefiltro o filtro de espuma de alto flujo
La toma de aire agarra mucho polvo en lastre.
-
Corona más grande (de 45 a 48 o 49 dientes)
Relación más corta para trillo.
-
Palanca de clutch ajustable
La original no se ajusta.
Ver 4 cambios más
-
Llantas de mejor agarre
Las CST originales de la Rally agarran poco en barro y mojado.
-
Módulo de inyección o ECU, con escape
Suaviza la respuesta brusca abajo. Con el escape de titanio de competencia hace falta la ECU Rally, porque ese escape no lleva sensor de oxígeno.
-
Cubrecárter y protecciones
Más protección para trillo.
-
Kit de posapiés de pasajero (Rally)
La Rally viene solo para una persona.
Datos clave
- Motor
- 799 cc, dos cilindros en paralelo, DOHC, 8 válvulas, enfriado por líquido
- Potencia
- 94,5 hp (69,5 kW) a 9.000 rpm
- Torque
- 79 Nm a 7.500 rpm
- Peso
- Rally: 176 kg en orden de marcha. Pro: 190 kg en orden de marcha
- Asiento
- Rally: 895 mm según la ficha en CRMotos (890 mm según la fábrica). Pro: 875 mm
- Tanque
- Rally: 19 litros según la ficha en CRMotos (20 según la fábrica). Pro: 19 litros
Ver 5 datos más
- Recorrido
- Rally: 270 mm adelante y 240 mm atrás. Pro: 240 mm adelante y atrás
- Aros
- 21 adelante y 18 atrás, de rayos. Rally con tubo, Pro sin tubo
- Frenos y ABS
- Rally: un disco de 310 mm adelante. Pro: dos discos de 310 mm con pinzas de 4 pistones. ABS desconectable en tres modos: las dos ruedas, solo adelante o apagado
- Despeje
- Rally: 293 mm. Pro: no lo encontramos
- Clutch y acelerador
- Clutch por cable con antirrebote; acelerador por cable en las motos que hay aquí
Con qué se compara
- Yamaha Ténéré 700
Entrega más suave abajo, control de tracción y muchas más agencias; la Kove es más liviana, tiene más potencia y más recorrido.
Ver lado a lado - KTM 890 Adventure
Acelerador electrónico, control de tracción, ABS en curva y agencia establecida aquí; la Kove pesa de 30 a 40 kg menos y cuesta bastante menos.
Ver lado a lado - CFMoto 800MT-X
Motor de la misma familia y marca más establecida; pesa unos 220 kg contra 176 kg de la Rally y tiene menos recorrido.
Ver lado a lado - Aprilia Tuareg 660
Más precisa en asfalto, con crucero, control de tracción y mejores frenos; más pesada y con menos potencia.
Fuentes (12)
- CRMotos, Kove 800X Rally, visto el 18 de octubre de 2026
- CRMotos, Kove 800X Pro, visto el 18 de octubre de 2026
- Kove, ficha de la 800X Rally, visto el 18 de octubre de 2026
- Kove, ficha de la 800X Pro, visto el 18 de octubre de 2026
- Kove USA, manual del propietario de la 800X Rally, visto el 18 de octubre de 2026
- Kove USA, manual del propietario de la 800X Pro, visto el 18 de octubre de 2026
- MCN, prueba larga de la Kove 800X Rally, visto el 18 de octubre de 2026
- Cycle News, prueba de la Kove 800X Rally 2025, visto el 18 de octubre de 2026
- Bennetts BikeSocial, Kove 800X Rally 2025, visto el 18 de octubre de 2026
- inSella, Tuareg 660 Rally, Kove 800X Rally y Ténéré 700 Rally, visto el 18 de octubre de 2026
- Mundo Motor, precios y garantía de Kove en Colombia, visto el 18 de octubre de 2026
- NHTSA, búsqueda de llamados a revisión de Kove (sin resultados), visto el 18 de octubre de 2026
Página revisada el 18 de octubre de 2026. Lo de dueños aquí sale de conversaciones de grupos de motociclistas en Costa Rica, resumido y sin nombres. ¿Algo está mal o cambió? Avisanos.