MotoRumboLa vida en moto en Costa Rica, contada por quienes la viven

Motos

Kove. Mediana, de 390 a 700 cc

450 Rally

La 450 Rally es una monocilíndrica de estilo rally: 51 hp, 305 mm de recorrido y 32 litros en tres tanques, por menos plata que una europea parecida. Aquí la usan riders con experiencia que buscan días largos de lastre y trillo. A cambio, es alta, pide revoluciones en las subidas y los dueños aquí cuentan esperas por repuestos y tanques laterales que se deforman con el calor del escape.

Kove 450 Rally
Foto: Saggittarius A, CC BY 4.0. Kove 450 Rally EX en la feria EICMA 2024.

Para quién es

Es para vos si

ya tenés experiencia en off-road, te da la pierna para 910 o 960 mm de asiento y querés hacer días largos de lastre y trillo sin pensar en dónde echar gasolina.

Mejor otra si

vas a hacer mucha carretera, si estás empezando o si ocupás talleres y repuestos de la marca en todo el país.

Prensa, 3 reseñas

Lo que cuentan dueños en Costa Rica

Dueños aquí Contado con nuestras palabras y sin nombres. No lo verificamos punto por punto.

  • Seguridad

    Los tanques laterales de plástico se pueden deformar o inflar por el calor del escape, sobre todo a paso lento en trillo, cuando el motor se calienta y sube la presión dentro del tanque.

    Al menos tres dueños, y otros dos lo han oído, 2026. Afuera, dueños reportan la misma presión en los tanques y la solución común es ventilar las tapas; las motos más nuevas ya traen la tapa con respiradero. No hay llamado a revisión.

    Qué hacer: Revisá que las tapas de los tanques tengan respiradero (un agujero pequeño de ventilación); si no, pedí que las cambien o las ventilen. Revisá seguido los tanques laterales del lado del escape, buscando bultos, roces o grietas, sobre todo después de trillo lento con calor. Algunos dueños no llenan hasta el borde, aislaron el escape y cambiaron las mangueras de combustible por unas de alta temperatura. Preguntá en la agencia por el aislamiento térmico que le ofrecieron a dueños.

  • La relación final original queda larga para trillo: el torque llega desde unas 4.000 rpm y en subidas empinadas hay que trabajar mucho el clutch, así que cambiaron a piñón de 13 y corona de 52 a 54 dientes.

    Al menos tres dueños, 2026. Coincide con lo que dicen la prensa y dueños afuera, y Kove USA ya vende su versión off-road con corona de 51.

  • El asiento original es duro y alto; uno lo resolvió con un asiento de otra marca.

    Al menos tres dueños, 2025 y 2026.

Ver 4 puntos más
  • La batería de litio original se ha muerto en algunas motos. Un dueño de 800X explicó que hay un consumo que la descarga si la moto pasa días parada.

    Al menos dos dueños, 2026.

  • Algunos repuestos tardan unos dos meses en llegar. Para no esperar, dueños los han comprado en el extranjero, a veces por una fracción del precio local, o en tiendas chinas de repuestos en línea.

    Al menos dos dueños, 2025 y 2026. Personal del importador dice que hay repuestos en el país.

  • Dueños de Kove cuentan que no recibieron las condiciones de garantía por escrito ni el manual del propietario.

    Al menos tres dueños de Kove, de 450 Rally y 800X, 2026.

    Qué hacer: Antes de pagar, pedí la garantía por escrito (plazo, kilómetros y qué cubre) y el manual del propietario.

  • Varios dueños de Kove contaron malas experiencias con servicios y reclamos de garantía, como fugas de aceite después de un servicio y reclamos que no se cubrieron. Varios hacen el primer servicio oficial y los siguientes en talleres independientes.

    Al menos cinco dueños de Kove, de 450 Rally y 800X, 2026. Uno o dos dueños dicen que sí recibieron respaldo, y los mismos que se quejan dicen estar contentos con la moto.

¿Tenés una? Contanos cómo te ha ido

Precio y versiones

Nueva, desde

US$11.500

aprox. ₡5.240.000

Usada

Sin anuncios todavía

No encontramos usadas en CRMotos.

CRMotos avisa que sus precios pueden no estar al día, y las tres páginas no cambian desde el 10 de julio de 2026. Cotizá con la agencia antes de decidir. No encontramos Kove usadas en usados.crmotos.com el 18 de octubre de 2026.

Las versiones que se venden aquí

  • 450 Rally (Regular)

    US$12.900 aprox. ₡5.880.000

    Qué cambia

    Según la ficha en CRMotos: asiento a 960 mm, 305 mm de recorrido adelante y 300 mm atrás, 310 mm de despeje, ABS Bosch de dos canales, 155 kg en orden de marcha y 51 hp.

    La de aquí: Según dueños aquí, la Regular que se vende en Costa Rica trae la especificación de la versión off-road de Estados Unidos, con el filtro de aire de espuma abierto, y no la de calle de Estados Unidos y Europa, que baja a unos 42 hp. La ficha en CRMotos coincide en la potencia (38 kW, 51 hp) y en los recorridos; no dice nada del filtro.

    Dueños aquí
  • 450 Rally Low Version

    US$11.500 aprox. ₡5.240.000

    Qué cambia

    Asiento a 910 mm, recorrido más corto y 260 mm de despeje. La ficha en CRMotos da 260 mm adelante y 250 mm atrás; la fábrica dice 255 y 270 mm. Mismo motor y ABS desconectable.

    Agencia CR
  • 450 Rally Factory Edition

    US$22.900 aprox. ₡10.430.000

    Qué cambia

    Versión de competencia sin ABS: 54,3 hp, 42 Nm, embrague antirrebote, 145 kg en vacío, asiento a 960 mm, 305 y 300 mm de recorrido y llantas CST.

    La de aquí: El precio en CRMotos es casi el doble que el de la Regular y puede ser un error de la página. Confirmalo antes de tomarlo en serio.

    Agencia CR
Dónde vimos cada precio

Precios nuevos que vimos

  • 450 Rally (Regular) US$12.900 aprox. ₡5.880.000 CRMotos
  • 450 Rally Low Version US$11.500 aprox. ₡5.240.000 CRMotosUna copia anterior de la página mostraba US$10.900.
  • 450 Rally Factory Edition US$22.900 aprox. ₡10.430.000 CRMotosCasi el doble que la Regular; puede ser un error de la página.

Precios vistos el 18 de octubre de 2026 en CRMotos. Conversión aproximada a ₡455,46 por dólar, tasa de ExchangeRate-API (open.er-api.com) del 18 de octubre de 2026. Con menos de 4 anuncios mostramos cada uno en vez de un rango.

Quién la vende y la atiende

La vende Kove Costa Rica, en el Parque Empresarial Lindora, Santa Ana; según su Instagram la manejan Segway Powersports CR e Indacar Motorsports. Es el único punto de venta y servicio oficial que encontramos; fuera del Valle Central no encontramos talleres de la marca.

En el directorio: Kove Costa Rica.

Garantía: No la encontramos por escrito. Pedila antes de comprar. Como referencia, en Colombia el importador da 1 año, 10.000 km o 200 horas.

Talleres, repuestos y tiendas que trabajan Kove

Llamados a revisión

No encontramos llamados a revisión para esta moto al 18 de octubre de 2026.

Lo que reportan afuera

Dueños y prensa de otros países. Las motos de allá a veces no son iguales a las de aquí.

  • La entrega abajo es brusca y el motor empuja de verdad hasta pasar unas 4.000 a 6.000 rpm; dueños lo mejoran con una reprogramación o una ECU de carreras.

    Dueños y prensa afuera, 7 fuentes
  • Viene con relación larga para trillo; muchos dueños le suben tres dientes a la corona.

    Dueños y prensa afuera, 3 fuentes
  • La suspensión viene dura para andar de paseo y en serrucho largo; una prueba alemana además notó que se mueve arriba de unos 120 km/h con las llantas CST originales.

    Prensa, 3 fuentes
Ver 4 reportes más
  • Detalles de armado: fuga en un banjo del enfriador de aceite, postes del marco del filtro de aire que se sueltan, llanta delantera desbalanceada de fábrica, medidor de gasolina impreciso y acabados ásperos.

    Dueños y prensa afuera, 3 fuentes
  • Rodamientos de la dirección que fallan antes de 2.500 km; la wiki de dueños recomienda cambiarlos por japoneses para viajes largos o competencia.

    Sin confirmar, 1 fuente
  • Kove USA dice que el ABS recuerda el último modo después de apagar con el interruptor de corte; Cycle News encontró que se reactiva cada vez que se gira la llave.

    Sin confirmar, 2 fuentes
  • La confiabilidad a largo plazo todavía no está probada: hay pocos reportes de kilometraje alto, y van de buenos a malos.

    Sin confirmar, 3 fuentes

Para tenerla

Llantas

90/90-21 adelante y 140/80-18 atrás. Aros de rayos de aluminio, con tubo.

Fabricante Dónde conseguirlas

Mantenimiento

Aceite y filtro cada 500 km hasta los 2.000 km, y después cada 2.000 km. Revisión de válvulas cada 2.000 km o 30 horas. Cambio del filtro de aire cada 1.000 km o cada mes, y todos los días con mucho polvo. Aceite de barras y amortiguador cada 5.000 km o 100 horas. Refrigerante cada 30.000 km o 2 años. Con uso duro, los intervalos se reducen a la mitad. Lleva 1,8 litros de aceite (1,6 con cambio de filtro).

Sin confirmar: Es el manual de Kove USA para la versión estándar. Cycle News da intervalos mucho más largos, y no encontramos el plan que usa la agencia aquí. Confirmalo antes del primer servicio.

Lo que más le cambian

Modificaciones y accesorios comunes entre dueños, y dónde buscarlos en el directorio. No recomendamos marcas ni tiendas.

Ver 6 cambios más

Datos clave

Motor
449 cc, un cilindro, DOHC, 4 válvulas, enfriado por líquido y aceite
Potencia
51 hp (38 kW) a 9.500 rpm. Las versiones de calle de Estados Unidos y Europa rinden unos 42 hp
Torque
40 Nm a 7.000 rpm según la ficha en CRMotos; la fábrica dice 39 Nm
Peso
155 kg en orden de marcha; Kove USA da 145 kg en seco
Asiento
960 mm; 910 mm en la Low Version
Tanque
32 litros en tres tanques: dos adelante a los lados y uno atrás
Ver 5 datos más
Recorrido
305 mm adelante y 300 mm atrás; la Low Version, 260 y 250 mm según la ficha en CRMotos
Aros
21 adelante y 18 atrás, de rayos de aluminio, con tubo
Frenos y ABS
Disco de 280 mm adelante con pinza de 2 pistones y de 240 mm atrás. ABS Bosch de dos canales con tres modos: las dos ruedas, sin la trasera o apagado. No actúa debajo de 10 km/h. La Factory Edition no trae ABS
Despeje
310 mm en la Regular y 260 mm en la Low Version, según la ficha en CRMotos
Clutch y acelerador
Los dos por cable
Fabricante y ficha en CRMotos

Con qué se compara

  • Honda CRF300 Rally

    Más baja, más barata y con agencia en todo el país; la Kove tiene casi el doble de potencia, mucho más recorrido y 32 litros de tanque.

    Ver lado a lado
  • CFMoto 450MT

    Bicilíndrica más de carretera, con asiento a 820 mm y 200 mm de recorrido; la Kove va más lejos en trillo y en autonomía, pero queda de 90 a 140 mm más alta.

    Ver lado a lado
  • KTM 690 Enduro R

    Más motor y componentes de más nivel, por bastante más plata; una prueba encontró a la Kove menos vibradora en carretera.

    Ver lado a lado
Fuentes (12)

Página revisada el 18 de octubre de 2026. Lo de dueños aquí sale de conversaciones de grupos de motociclistas en Costa Rica, resumido y sin nombres. ¿Algo está mal o cambió? Avisanos.