MotoRumboLa vida en moto en Costa Rica, contada por quienes la viven

Motos

Hero. Liviana, hasta 300 cc

Xpulse 200 4V

La Xpulse 200 4V cuesta ₡1.695.000 y trae aros 21 y 18, inyección y 13 litros de tanque. Dueños aquí la usan para aprender trillo y para ir al trabajo, y cuentan pocas fallas. Lo que pesa en contra: sus 18,9 hp se quedan cortos en subidas con pilotos pesados y en carretera rápida.

Hero Xpulse 200 4V
Foto: MotorideSA, CC BY-SA 4.0. Versión 4V Pro.

Para quién es

Es para vos si

estás empezando en trillo, tenés un presupuesto corto o te importa más el peso que la potencia. También sirve como moto de diario.

Mejor otra si

pesás más que el promedio, vas a hacer mucha carretera arriba de 90 km/h o querés viajar con pasajero.

Prensa, 3 reseñas

Lo que cuentan dueños en Costa Rica

Dueños aquí Contado con nuestras palabras y sin nombres. No lo verificamos punto por punto.

  • Cuentan pocas fallas mecánicas, aun con uso diario por un par de años.

    Al menos cinco dueños, 2024 a 2026. Afuera hay reportes sueltos de fallas de calidad, sin un patrón claro. Algunos riders aquí dudan de ella para off-road duro.

  • Se queda corta de motor para pilotos más pesados: se ahoga en subidas, y varios se pasaron a motos más grandes por eso. Algunos también la sienten pesada para su tamaño.

    Al menos cuatro dueños, 2024 y 2025. Dueños más livianos no están de acuerdo: dicen que sube de todo.

  • Es una moto de diario barata y cómoda en presa, incluso con pasajero en ciudad.

    Al menos tres dueños, 2024 a 2026.

Ver 4 puntos más
  • Muchos la usan para empezar y después pasan a una Voge 300 Rally, una CFMoto 450MT o una moto más grande.

    Al menos tres dueños, 2025 y 2026.

  • Notaron un tic o un ruido raro en el motor al principio; otros riders dicen que las válvulas se desajustan y conviene revisarlas en cada servicio, que en moto nueva entra en garantía.

    Dos dueños, 2026. Afuera también reportan ruido de válvulas temprano. El plan de mantenimiento de Hero aquí ya incluye revisar o ajustar válvulas.

  • Los repuestos los consiguen en la agencia; accesorios como defensas los traen por una red de dueños Hero o de afuera.

    Dos dueños, 2024 y 2025. Otros riders, sin ser dueños, dicen que por repuestos y posventa elegirían una Honda.

  • Quienes tienen las versiones Rally o Pro valoran mucho su suspensión ajustable y de más recorrido.

    Dos dueños, 2025.

¿Tenés una? Contanos cómo te ha ido

Precio y versiones

Nueva, desde

₡1.695.000

aprox. US$3.720

Usada

Sin anuncios todavía

No encontramos usadas en CRMotos.

CRMotos no tenía Xpulse usadas el 18 de octubre de 2026 y no lista la Pro. La 4V cuesta hoy menos que los ₡1.895.000 con que se lanzó aquí en junio de 2024. En los grupos, quienes venden han pedido entre ₡1,1 y ₡1,5 millones por Xpulse de poco kilometraje, muchas con extras (2024 a 2026); esos anuncios mezclan versiones. Si el presupuesto es más corto, la Xpulse 200 Advance cuesta ₡1.395.000, pero es otra moto: carburador, dos válvulas y 18,1 hp.

Las versiones que se venden aquí

  • Xpulse 200 4V

    ₡1.695.000 aprox. US$3.720

    Qué cambia

    Inyección y 4 válvulas, asiento a 825 mm, despeje de 220 mm, barra telescópica y amortiguador con precarga de 10 posiciones. 159 kg en vacío. Solo en negro mate.

    La de aquí: La ficha de aquí dice ABS de un canal, solo adelante, y no menciona los modos de ABS (Road, Off-road y Rally) que Hero anunció en India en 2023.

    Agencia CR
  • Xpulse 200 4V Pro (Rally Edition)

    ₡1.745.000 aprox. US$3.830

    Qué cambia

    Suspensión adelante y atrás con ajuste de compresión y precarga, y más larga: en India, 250 mm adelante y 220 mm atrás. Manubrio más alto, cubremanos cerrados y gráficos rally blanco y rojo. 161 kg en vacío. La ficha de aquí no da asiento ni despeje; en India Hero da 850 mm de asiento y 270 mm de despeje.

    La de aquí: Hero aquí la llama Rally Edition en la ficha técnica. En India se vendió aparte una Rally Edition limitada con más recorrido, que no está en el sitio de aquí. El precio no está claro: la página del modelo dice ₡1.745.000 y la de la categoría dice desde ₡1.945.000.

    Sin confirmar
Dónde vimos cada precio

Precios nuevos que vimos

Precios vistos el 18 de octubre de 2026 en Hero Costa Rica, CRMotos, Hero Costa Rica, página del modelo y Hero Costa Rica, página de doble propósito. Conversión aproximada a ₡455,46 por dólar, tasa de ExchangeRate-API (open.er-api.com) del 18 de octubre de 2026. Con menos de 4 anuncios mostramos cada uno en vez de un rango.

Quién la vende y la atiende

La importa Motosport S.A. (Motos Hero), con tiendas en La Uruca, Paseo Colón, Alajuela y Zapote. Su localizador lista 70 puntos: cinco distribuidores con taller (Cañas, Cartago, Heredia, Liberia y Nicoya) y unos 61 talleres y tiendas independientes en las siete provincias, de Puerto Jiménez a Los Chiles. No sabemos cómo es el servicio en los puntos independientes.

En el directorio: Motos Hero, Motos 2M San Carlos y Taller y Motorepuestos LyL.

Garantía: Garantía legal de 30 días hábiles más el respaldo de Hero: 12 meses o 25.000 km en piezas y 25 meses o 25.000 km en el motor, lo que llegue primero. Exige todos los servicios en la red Hero cada 3.000 km o 3 meses, con repuestos y aceites aprobados, así que son unos ocho servicios pagados en 25.000 km. No cubre competencia ni rally, modificaciones que cambien el rendimiento, piezas no originales, desgaste normal (cadena, discos de embrague, cables, filtros) ni grúa o viaje si te varás lejos.

Talleres, repuestos y tiendas que trabajan Hero

Llamados a revisión

No encontramos llamados a revisión para esta moto al 18 de octubre de 2026.

Lo que reportan afuera

Dueños y prensa de otros países. Las motos de allá a veces no son iguales a las de aquí.

  • En carretera llega a duras penas a ir sostenido a 100 km/h, le falta una sexta marcha y vibra en manubrio, posapiés y tanque a altas revoluciones.

    Prensa, 3 fuentes
  • Lo que más le reconocen: capacidad en trillo para su precio, poco peso, carácter fácil y repuestos baratos.

    Dueños y prensa afuera, 3 fuentes
  • Ruido de motor o de válvulas; un dueño en India lo notó cerca de los 1.000 km.

    Dueños y prensa afuera, 2 fuentes
Ver 5 reportes más
  • Calienta algo en presa o en trillo lento; la 4V trae un enfriador de aceite 25% más grande que la versión anterior.

    Prensa, 2 fuentes
  • En India, el ABS delantero se activaba después de un hueco y dejaba la manigueta dura y sin freno por dos o tres segundos; Hero cambió las unidades de ABS sin un llamado formal. Parece ser de la versión anterior de dos válvulas y no está confirmado en la 4V.

    Sin confirmar, 2 fuentes
  • Reportes sueltos de calidad: espárragos de culata que se aflojan, fallas de caja y una arandela del cambio que falló dos veces en la misma moto.

    Sin confirmar, 2 fuentes
  • En una moto de prueba de la Pro: el tablero se empañó después de lluvia, la luz LED alumbra poco, el asiento cansa en viajes largos y la app no se conectó para navegar.

    Sin confirmar, 1 fuente
  • Pata lateral débil y asiento de pasajero incómodo.

    Sin confirmar, 1 fuente

Para tenerla

Llantas

90/90-21 adelante y 120/80-18 atrás. Aros de rayos, 21 adelante y 18 atrás. En India la Pro viene con tubo y llantas Maxxis de taco; para la 4V de aquí la ficha no dice si es con tubo..

Agencia CR Dónde conseguirlas

Mantenimiento

Servicio cada 3.000 km o cada 3 meses, lo que llegue primero, mientras dure la garantía. Revisar o ajustar válvulas es parte del servicio.

Fabricante

Lo que más le cambian

Modificaciones y accesorios comunes entre dueños, y dónde buscarlos en el directorio. No recomendamos marcas ni tiendas.

  • Defensas

    Protegen motor y plásticos en caídas; dueños aquí las traen por una red de dueños Hero o de afuera.

    Dueños aquí Dónde: Accesorios: 1 negocio que trabaja Hero

  • Piñón más grande o corona más pequeña

    Para ir más suelto en carretera. Ojo: la garantía de Hero excluye modificaciones que cambien el rendimiento.

    Prensa Dónde: Repuestos: 4 negocios que trabajan Hero

Datos clave

Motor
199,6 cc, un cilindro, SOHC de 4 válvulas, enfriado por aire y aceite, inyección, 5 marchas
Potencia
18,9 hp a 8.500 rpm
Torque
17,35 Nm a 6.500 rpm
Peso
159 kg (4V) y 161 kg (Pro), en vacío, no en orden de marcha
Asiento
825 mm (4V). Pro: la ficha de aquí no lo da; en India 850 mm según Hero y 885 mm medido por Rushlane
Tanque
13 litros
Ver 4 datos más
Recorrido
La ficha de aquí no lo da. En India: 190 y 170 mm (4V), 250 y 220 mm (Pro)
Aros
Rayos, 21 adelante y 18 atrás
Frenos y ABS
Disco de 276 mm adelante y 220 mm atrás; ABS de un canal, solo adelante
Despeje
220 mm (4V). Pro: 270 mm en India
Agencia CR (fichas técnicas de Hero Costa Rica)

Con qué se compara

  • Honda XR190L

    ₡300.000 más en Mundo Honda (₡1.995.000). Según Lamoto, la Honda es más liviana, más baja y se revende mejor; la Hero tiene más motor, más recorrido y aros 21 y 18.

  • Hero Xpulse 200 Advance

    ₡300.000 menos (₡1.395.000), con carburador, dos válvulas, 18,1 hp y 156 kg. No encontramos una comparación independiente.

  • Honda CRF300L

    Más del doble de precio (₡3.695.000), con 27 hp, seis marchas y enfriamiento por líquido. No encontramos una comparación directa.

    Ver lado a lado
  • CFMoto 450MT

    Una de las motos a las que se pasan dueños aquí cuando la Xpulse se les queda corta; cuesta US$9.190 en CRMotos.

    Ver lado a lado
Fuentes (19)

Página revisada el 18 de octubre de 2026. Lo de dueños aquí sale de conversaciones de grupos de motociclistas en Costa Rica, resumido y sin nombres. ¿Algo está mal o cambió? Avisanos.